Dance Plane

Опрос

Понравился DANCE PLANE: BATTLE & JAM?
 
Главная Чтиво Статьи Танец - как вид искусства
Танец - как вид искусства

Американский хореограф Марта Грэхем определяла танец как подлинное выражение глубочайших душевных чувств, высвобождаемое через движение тела. Антрополог Джоан Кеалиинохомоку даёт следующее определение: «танец — это преходящий, мимолетный способ экспрессии, происходящей в заданной форме и стиле посредством движений тела».

Жюли Шарлотта ван Кэмп (Julie Charlotte Van Camp) в своей диссертации собрала основные элементы, из которых состоят определения танца:

Танец это:
- человеческое движение, которое формализовано, то есть выполняется в определенном стиле или по определенным шаблонам;
- имеет такие качества, как грациозность, элегантность, красота;
- сопровождается музыкой или другими ритмичными звуками;
- имеет целью рассказ истории и/или коммуникацию или выражение чувств, тем, идей, которому могут содействовать пантомима, костюм и пр.

Также она отмечает, что различные определения понятия «танец» единодушны только в первом пункте — то, что танец — это человеческое движение.

Танец существовал и существует в культурных традициях всех человеческих обществ. За долгую историю человечества он изменялся, отражая культурное развитие. Существует огромное множество видов, стилей и форм танца.

Танец используется как способ самовыражения, социального общения, в религиозных целях, как состязательный вид спорта, как показательный вид искусства.

 

Источник: ru.wikipedia.org



Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 6

Комментарии

 

Видео