Dance Plane

Опрос

Понравился DANCE PLANE: BATTLE & JAM?
 
Главная Чтиво Новости Аня Экси: “Нужно окончательно закрепить позиции проекта в нашем городе”.
Аня Экси: “Нужно окончательно закрепить позиции проекта в нашем городе”.

5-6 июня 2010 года в ночном клубе “Паллада” прошел уже 11-12 по счету Dance Plane. О проекте мы беседовали с организатором Dance Plane, рэп-исполнительницей, очень талантливой и артистичной девушкой – Анной Экси.


- Проект Dance Plane был создан в 2008 году, у кого возникла идея его создания?

- Началось всё с того, что я заинтересовалась танцами, именно хип-хопом. Начала искать какие-либо школы у нас в городе, но, видимо, делала это плохо, или же всё-таки на тот момент не было школ, которые бы себя как-то позиционировали. Летом я узнала о коллективе IMPRESS, после стала заниматься у Артура Панишева (Арчи), преподавателя из этого коллектива, и уже после того как более менее влилась в эту культуру начала замечать, что танцоры есть, а мероприятий для них почти нет. Появилась идея сделать танцевальный проект соревновательного характера по разным танцевальным направлениям. Посоветовавшись с друзьями танцорами был создан проект Dance Plane, который и по сей день живёт и развивается именно благодаря тому, что я постоянно интересуюсь – что нужно и чего хотят именно танцоры.

- Уже 2 года проект радует всех жителей Владивостока. Принимали ли в нем участие танцоры из других городов?

- Конечно, практически в каждом ДП есть приезжие участники. Что касается именно географии, то в проекте принимали участие танцоры из Хабаровска, Находки, Уссурийска, Артёма.

- Как и кто подбирает судей проекта?

- Т.к. основным двигателем проекта являюсь я, то и, соответственно, судей подбираю я, но опять же, во многом советуюсь с уже проверенными людьми, которые сами являются преподавателями по разным танцевальным направлениям. Можно сказать, что основные танцевальные направления в проекте, они же и самые развитые и популярные в нашем городе, это всё же hip-hop и breaking. Что касается первого, то практически в каждом дэнс плэйне в числе судей сидит, так сказать, независимый, приезжий судья. Зачастую им является приезжий тренер танцевального центра Unidance во Владивостоке. Т.к. я так же являюсь продюсером этого центра, у меня есть возможность задействовать тренера, который пребывает в период, когда проводится проект, у нас в городе. Так же, помимо приезжего тренера в судействе обычно сидят ещё 2 человека, которые, так же, являются преподавателями, но уже наших танцевальных школ. Пару раз в судействе были победители предыдущих дэнс плэйнов. Что касается breaking’a, то тут, так сказать, председателем жюри является Сергей Стайл, думаю, мало кто поспорит с его профессионализмом, адекватностью и непредвзятостью в этом плане. Лично я всегда довольна от сотрудничества с ним, он знает толк в этом!

- В первом проекте битва занимала один день и проходила только по 3-м направлениям: break dance, hip-hop и jazz modern/modern. Сейчас направлений уже шесть и проект проходит в 2 дня, как танцоры и зрители отнеслись к этому нововведению?

- На самом деле, когда я делала первый дэнс плэйн я мало чего понимала в целом в проведении такого рода мероприятий. Поэтому всё и выглядело не так как сейчас. Сейчас же, благодаря постоянным советам и личному опыту, проект совершенствуется с каждым разом. Как я уже сказала, основными танцевальными стилями являются hip-hop и breaking, на этом ДП второй раз был крамп, и первый раз хаус и папинг, Конечно, рановато вводить некоторые дополнительные стили, т.к. танцоры ещё достаточно «сыры», но когда есть спрос – нужно давать и предложение, возможно именно благодаря этому у многих появится интерес совершенствоваться. Т.к. растёт количество танцевальных направлений в проекте, увеличивается и количество дней, ведь проще разбить проект на два дня, а не проводить его целый день с утра до вечера. Танцоры отнеслись к этому позитивно, обычно возникали споры, почему тот же брэйкинг начинается первым, а хип-хоп вторым, танцорам приходилось ждать по 3 часа, не все зрители оставались до конца. Безусловно, это не означает, что теперь каждый дэнс плэйн будет проводиться 2 дня, нет. В августе, например, я планирую проведение уличного дэнс плэйна, и там будут именно hip-hop и breaking, всё будет проходить в 1 день, ну а осенью уже посмотрим, сколько стилей будет, там и решим, в один день проводить или же в два.

- Аня, я знаю, что в проекте может принять участие танцор любого возраста. А какого возраста был самый молодой участник?

- Да, так и есть, ограничений по возрасту в проекте нет. Если память мне не изменяет, то самому молодому участнику было 8 лет. Более того, в каждом дэнс плэйне принимают участие очень молодые танцоры. Думаю, в будущем придётся всё же как-то разделять участников по возрастным группам, чтобы не было никакой предвзятости и танцоры соревновались на равных.

- Какое из направлений танца, представленных в проекте ближе всего тебе? Какое из них самое зрелищное?

- Лично мне ближе всего хип-хоп, что касается зрелищности, я думаю, каждое направление по-своему зрелищно.

- Какие планы по дальнейшему развитию проекта? Есть ли мысли по продвижению Dance Plane в другие города России?

- Я уже думала о том, чтобы провести проект в близлежащих городах, но думаю, сначала нужно окончательно закрепить позиции проекта в нашем городе. Ну и, конечно же, прежде чем «привозить» проект в другие города, нужно для начала исследовать танцевальную культуру этих городов, а там уже решать, куда везти проект и где он больше заинтересует как танцоров так и зрителей. Одно скажу точно – проект будет проходить каждые 2-3 месяца в нашем городе, как это и было запланировано, и, несомненно, будет развиваться.

Источник: http://step-journal.ru



Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 2

Комментарии

 

Видео